Posted 22 августа 2014,, 11:59

Published 22 августа 2014,, 11:59

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Первое заседание по "делу Литвиненко" в Британии определит рамки расследования

22 августа 2014, 11:59

ЛОНДОН, 22 августа. На первом заседании суда по делу о гибели в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко будут определены рамки расследования, следует из сообщения офиса коронера.

"Сэр Роберт Оуэн, председатель открытого разбирательства по делу о гибели Литвиненко, проведет распорядительное заседание суда 5 сентября 2014 года", - говорится в сообщении, которое цитирует РИА "Новости".

Как указывается в документе, Оуэн хотел бы узнать мнение ключевых участников процесса по ряду тем, в том числе по конкретным рамкам процесса, по вопросу об анонимности свидетельских показаний, по вопросу о том, какие из принятых в рамках дознания постановлений могут быть использованы в разбирательстве, по вопросу о проведении закрытых для общественности слушаний, а также по вопросу о дате начала слушаний по существу и продолжительности заседаний.

Александр Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным британской экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. На обзорных слушаниях в прошлом году юристы вдовы покойного признали, что на момент смерти Литвиненко работал на спецслужбы Великобритании и Испании. Незадолго до смерти он стал британским подданным.