Posted 22 августа 2014,, 12:32

Published 22 августа 2014,, 12:32

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Правительство: Импортозамещение не означает отказ от современных достижений цивилизации

22 августа 2014, 12:32

КУРСК, 22 августа. Ввоз товаров из-за рубежа - это нерационально и дорого, поэтому необходимо создать условия для наращивания производства в России. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава правительства Дмитрий Медведев.

"Мы сегодня стараемся переориентировать наше развитие на импортозамещающие технологии, а это не значит, что мы отказываемся от достижений цивилизации, просто многие вещи мы действительно реально можем делать у себя не худшего качества", - считает премьер-министр.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.