Posted 22 августа 2014,, 13:52

Published 22 августа 2014,, 13:52

Modified 31 марта, 11:59

Updated 31 марта, 11:59

Эксперт: Белоруссия, наживаясь на санкциях, занялась государственной контрабандой

22 августа 2014, 13:52

МОСКВА, 22 августа. Объявленные руководством Белоруссии планы увеличить поставки продовольствия в полтора раза, увеличив до конца 2014 года объемы экспорта в РФ до $6,5 млрд, угрожают свести на нет эффект ответных санкций, пишет "Коммерсант".

Отмечается, что фактически в Белоруссии открыт зеленый коридор для поставщиков продовольственного сырья из стран, попавших под санкции РФ. По словам главы Минсельхозпрода страны Леонида Зайца, только на экспорте мясомолочной продукции планируется заработать дополнительно $2,1 млрд. Если учесть, что прямые потери стран ЕС от ограничения поставок еды составляют, по разным оценкам, от $7 млрд до $9 млрд, от половины до трети намерены компенсировать только белорусские компании.

"В Белоруссии нет мощностей, позволяющих в столь короткий срок наводнить российский рынок собственной продукцией. Никто в ЕС не намерен уступать нам свою долю на рынке РФ, поэтому в Минске фактически занялись государственной контрабандой, создав за несколько дней порядка десяти госпредприятий — они перехватывают контракты бывших российских поставщиков",— заявил газете замдекана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

"Белоруссия уже в ближайшем будущем "сможет обнулить эффект от санкций против ЕС", - считает эксперт.

Как сообщал "Росбалт", калининградские переработчики сельхозпродукции несут убытки из-за того, что белорусские поставщики овощей и фруктов существенно подняли цены на товар в последние дни, пользуясь политической ситуацией. Как рассказал нашему агентству глава кооператива "Наш продукт" Заур Ширалиев, компания которого занимается переработкой овощей, сейчас он вынужден закупать томаты в Белоруссии по цене в два раза выше, чем еще несколько недель назад.

С неприятными сюрпризами от белорусских партнеров сталкиваются сейчас и торговые сети. Калининградские ритейлеры на встрече с губернатором региона заявили о том, что поставщики существенно "задирают" цены на ряд продовольственных товаров, сообщил "Росбалту" министр промышленности региона Дмитрий Чемакин.

"У меня нет оснований не верить нашим ритейлерам. Но повлиять на белорусских поставщиков мы можем только одним образом – обсудить эту ситуацию с их властями, чтобы они как-то сдерживали цены. Сейчас в правительстве формируется делегация для поездки в Белоруссию", — сказал министр.