Posted 22 августа 2014,, 15:15

Published 22 августа 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

СМИ: Осенью генсовет «ЕР» обсудит вопрос об исключении депутата Хинштейна из президиума

22 августа 2014, 15:15

МОСКВА, 22 августа. Вопрос о нахождении Александра Хинштейна в президиуме генсовета «Единой России» после известного скандала в самолете с участием депутата не обсуждался на сегодняшнем заседании руководящего органа партии. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в руководстве «ЕР». Однако в партии утверждают, что этот вопрос обязательно будет рассмотрен осенью.

В пятницу на заседании генерального совета «Единая Россия» выдвинула кандидатов в главы Крыма, Севастополя и Кабардино-Балкарии. Среди претендентов от партии власти исполняющие сейчас обязанности глав регионов — соответственно Сергей Аксенов, Сергей Меняйло и Юрий Коков. В партии подчеркнули, что все фамилии обсуждались с региональными отделениями и были поддержаны Дмитрием Медведевым.

Вопрос о членстве депутата Александра Хинштейна в президиуме генсовета партии не обсуждался, но он обязательно будет поднят осенью, сказал РБК источник в руководстве партии и подтвердила председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии Нина Кудашова.

Хинштейн оказался в центре скандала еще в мае, когда летел из Минеральных Вод в Москву. Следственный комитет обвинил его в мелком хулиганстве и невыполнении требований экипажа. По данным следователей, Хинштейн «препятствовал выполнению бортпроводником своих служебных обязанностей, игнорировал не только устные замечания бортпроводника, но также письменное предупреждение командира воздушного судна об обеспечении авиационной безопасности». Следователи увидели в действиях Хинштейна признаки административного нарушения и обратились в Госдуму с просьбой лишить его депутатской неприкосновенности. Но Генпрокуратура отказалась направить в Госдуму соответствующий запрос: она не усмотрела в действиях депутата даже административного правонарушения.

Однако, похоже, в самой партии этот скандал без последствий оставлять не намерены. Эту ситуацию нельзя считать исчерпанной. Так считает председатель ЦКРК «ЕР» Нина Кудашова. Особенно в свете позиции самого Хинштейна, который по-прежнему настаивает на своей полной невиновности и отказывается оказывать содействие в проведении объективного рассмотрения данного происшествия. Позиция эта не изменилась со времени проведения одного из плановых заседаний президиума генсовета партии, которое состоялось 4 июля. По словам Кудашовой, все присутствовавшие ждали от Хинштейна заявления о сложении полномочий члена президиума, однако этого не произошло. «Он вел себя достаточно агрессивно на заседании, вину свою не признавал», — говорит Кудашова. По ее словам, Хинштейн объяснял претензии местью Следственного комитета, поскольку сам он регулярно критикует работу ведомства.

Кудашова подчеркнула, что это выходящий из общих рамок случай для партии. «Так не должен себя вести депутат Государственной думы, поэтому данный вопрос находится на контроле ЦКРК и в ближайшем будущем мы вернемся к вопросу о сложении с него полномочий члена президиума Генерального совета «Единой России». Наличие высокого партийного статуса и статуса государственного служащего не дает право на безнаказанность», - отметила она.

Отметим, что это не первый случай подобного поведения Хинштейна: в частности, как сообщали СМИ, в январе 2009 года депутат подрался в поезде «Санкт-Петербург – Москва» с заместителем начальника Московской железной дороги Владимиром Пустовым, дело дошло даже до вызова наряда милиции.

Как уточняет РБК, исключить Хинштейна из ПГС может только генсовет, он запланирован на осень. На нынешнем заседании вопрос о Хинштейне не затрагивался только потому, что в повестке дня были вопросы о кандидатах в губернаторы регионов и было бы нецелесообразно обсуждать что-то еще, говорит собеседник издания в партии.

Сам Хинштейн ситуацию не комментирует, он лишь заявлял ранее, что не согласен с обвинениями следователей и благодарил Генпрокуратуру за то, что ее сотрудники не стали ходатайствовать о лишении его депутатской неприкосновенности. Его знакомый ранее говорил РБК, что Хинштейн считает ситуацию исчерпанной, поскольку партийцы уже вынесли ему предупреждение.