Posted 22 августа 2014,, 15:35

Published 22 августа 2014,, 15:35

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Сирийские войска защитили от боевиков газовое месторождение в Хомсе

22 августа 2014, 15:35

ДАМАСК, 22 августа. Сирийские войска отразили попытку боевиков "Исламского государства" (ИГ) вновь проникнуть на газовое месторождение Эш-Шаер в 120 км к востоку от города Хомс. По поступающим сообщениям, моджахеды, как и неделю назад, появились внезапно из пустыни на внедорожниках с установленными на них пулеметами и атаковали армейский блокпост у одной из газовых станций. В ходе отражения атаки было выведено из строя несколько автомобилей противника, убиты и ранены десятки боевиков, передает ИТАР-ТАСС.

Бандам ИГ удалось захватить крупнейшее газовое поле в центре Сирии 17 июля, на следующий день после инаугурации президента Башара Асада. Тогда жертвами учиненной ими расправы стали 270 военнослужащих, рабочих и инженеров, охранявших стратегический объект. Спустя десять дней в ходе спецоперации бойцов элитных формирований месторождение Эш-Шаер было освобождено, моджахеды отступили вглубь Сирийской пустыни. Правительство САР создало комиссию по расследованию преступлений боевиков и нанесенного ими ущерба.

В районе Табка у Евфратской ГЭС, где сирийские войска защищают военный аэродром и базу правительственных сил от атак моджахедов, в пятницу установилось относительное затишье. В четверг провалилась очередная попытка штурма этого стратегического военного объекта на севере Сирии. Отряду из 300 боевиков не удалось прорваться на территорию базы. Примерно половина из них была уничтожена огнем артиллерии или подорвалась на минах. По тыловым позициям противника нанесли удары поднятые в небо истребители.