Posted 22 августа 2014,, 15:48

Published 22 августа 2014,, 15:48

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Путин: Дальнейшее затягивание доставки гумпомощи населению Украины было бы недопустимо

22 августа 2014, 15:48

МОСКВА, 22 августа. Дальнейшее затягивание доставки российской помощи населению Юго-Востока Украины было бы недопустимо. Именно поэтому было принято решение об отправке автомобильного конвоя. Об этом заявил президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин и Меркель обменялись мнениями по ситуации на Украине. В частности, обсуждались шаги, которые Россия и Германия могли бы предпринять в русле содействия скорейшему прекращению боевых действий и налаживания внутриукраинского политического диалога.

Также Путин выразил серьезную озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей в Донецкой и Луганской областях, что ведет к новым жертвам среди мирного населения.

Добавим, что разговор состоялся по инициативе германской стороны.

Напомним, 22 августа несколько грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекли границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева, а также без сопровождения представителей Красного Креста. Власти Украины расценили эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.

Первые КАМАЗы с российской гуманитарной помощью для жителей Востока Украины уже прибыли в Луганск, сообщили представители ополчения в пятницу.