Posted 22 августа 2014,, 16:28

Published 22 августа 2014,, 16:28

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

В Минкультуры России разработали поправки к законодательству о туризме

22 августа 2014, 16:28

МОСКВА, 22 августа. Минкультуры России направит в ближайшее время поправки к законодательству о туризме в профильные министерства и ведомства.

"В рабочую группу под руководством заместителя министра культуры Аллы Маниловой входили представители Минтранса, Минэкономразвития, туристских отраслевых объединений, члены экспертного совета по туризму при Минкультуры, ведущие туроператоры в сфере выездного туризма. Те, кому потом жить по этим законам" , - цитирует пресс-служба ведомства слова советника министра, вице-президента Российского союза туриндустрии Сергея Корнеева.

"Мы вычленили три важных фактора, которые в правильной пропорции дадут результат. Это госрегулирование, прозрачность и взаимоответственность", - подчеркивают в Минкультуры России.

"Увеличение госрегулирования необходимо, но при этом надо понимать, что государство не может и не должно полностью контролировать рынок. И здесь должны включиться в работу механизмы саморегулирования отрасли. Обеспечение прозрачности деятельности участников туристского рынка позволит лучше контролировать ситуацию", - сообщает ведомство.

Отмечается, что специалисты проанализировали эффективность предыдущих поправок, последние из которых были приняты в 2012 году. "Так, создание Ассоциации туроператоров в сфере выездного туризма для оказания экстренной помощи туристам признано действенной мерой. И хотя споров и сомнений было немало, "Турпомощь" в этом году позволила вывезти всех пострадавших от действий турфирм без привлечения бюджетных средств. А вот механизм финансовой ответственности через страхование срабатывает плохо", - говорится в сообщении.

"Увы, ни в одной стране мира пока не удалось прийти к такому регулированию рынка, чтобы не было банкротств. В рыночных условиях этого избежать невозможно", - заключает Минкультуры России.