Posted 22 августа 2014,, 16:27

Published 22 августа 2014,, 16:27

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

ООН: Около 700 тысяч человек спасаются на севере Ирака от наступающих боевиков

22 августа 2014, 16:27

БАГДАД, 22 августа. Число беженцев, ищущих убежища от боевиков группировки "Исламское государство" в иракском Курдистане, составляет около 700 тыс. человек.

"В настоящее время в иракском регионе Курдистан находятся порядка 700 тысяч внутренне перемешенных иракцев, большинство из которых прибыли сюда в начале июля", - сообщил в пятницу журналистам на брифинге пресс-секретарь УВКБ Эдриан Эдвардс, которого цитирует Reuters.

При этом, по его словам, процесс регистрации внутренне перемещенных лиц к настоящему времени еще не окончен, а точные данные станут известны лишь в начале сентября.

"Важнейшим приоритетом для перемещенных лиц в Ираке по-прежнему остается поиск жилья", - прокомментировал Эдвардс, подчеркнув при этом, что многие из граждан страны живут "в чудовищных условиях".

В начале июня из-за активизации группировки ИГ в Ираке возросла угроза безопасности. Боевики ИГ, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.