Posted 22 августа 2014,, 16:50

Published 22 августа 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

НАТО: Россия использует артиллерию против войск Украины с украинской территории

22 августа 2014, 16:50

БРЮССЕЛЬ, 22 августа. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что российская артиллерия используется против украинских войск с украинской территории.

По словам генсека, альянс наблюдает "значительное увеличение российского военного участия в (событиях) на восточной Украине с середины августа, включая использование российских войск".

"В добавление к этому российская артиллерийская поддержка - через границу и с территории Украины - используется против украинских вооруженных сил", - заявил Расмуссен, которого цитирует РИА "Новости".

Напомним, 19 августа Расмуссен и командующий войсками в Европе генерал Фил Бридлав осудили в совместном заявлении поддержку ополченцев и усиление российского присутствия на границе Украины.

Представители НАТО указали на существование "неопровержимых доказательств подрывной деятельности России на территории Украины". В этой связи они отметили необходимость дальнейшего присутствия войск альянса в Восточной Европе.

"Мы, как и раньше, призываем Россию сделать ответственный выбор: отвести войска, остановить поток оружия и наемников через границу и вступить в диалог, который приведет к настоящей деэскалации", — заявили в НАТО.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что Россия не поставляет ополченцам военную технику. Его слова прозвучали в ответ на заявление главы правительства ДНР Александра Захарченко о том, что ополченцы в Донецке получили военную технику из РФ.