Posted 22 августа 2014,, 18:26

Published 22 августа 2014,, 18:26

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

США ввели санкции против двух исламистских группировок

22 августа 2014, 18:26

ВАШИНГТОН, 22 августа. Министерство финансов США ввело санкции против террористов группировок "Джебхат ан-нусра" и "Аль-Каида". Меры приняты в отношении Абделя Мохсена Абдаллы Ибрагима аш-Шареха и Хамида Хамада Хамида аль-Али, участвующих в финансировании данных группировок. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение, размещенное 22 августа на сайте американского Минфина.

В нем отмечается, что данное решение последовало за принятой 15 августа резолюцией 2170 Совета Безопасности ООН, предусматривающей введение санкций против шести лиц, связанных с деятельностью действующих в Ираке и Сирии организаций "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-нусра". Четверо из них - Абдель Рахман Мухаммед Зафир ад-Дабиди аль-Джахани, Хаджадж бен Фадх аль-Аджми, Саид Ариф и аш-Шарех, как подчеркивается в документе, участвуют в "финансировании, планировании, содействии, подготовке или совершении актов или деятельности "Джебхат ан-нусры".

Меры также распространяются на Абу Мухаммеда ад-Аднани, который связан с ИГ, и аль-Али, имеющего отношение к обеим группировкам. Карательные меры СБ ООН предусматривают замораживание их активов, а также ограничения на зарубежные поездки.

"Мы полны решимости остановить поток (денежных) средств террористам в Сирии и Ираке, которые продолжают совершать акты насилия и угрожать США и их союзникам", - приводятся в сообщении слова заместителя министра финансов США Дэвида Коэна. По его мнению, "резолюция 2170 СБ ООН является важным инструментом в этой работе, и США будут продолжать работать с целью определения кандидатов для дальнейших санкций в рамках этой резолюции ".