Posted 22 августа 2014,, 17:45

Published 22 августа 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Лондон счел провокацией проезд российской гуманитарной колонны на Украину

22 августа 2014, 17:45

ЛОНДОН, 22 августа. Британский МИД высказал резкое неодобрение всвязи с проездом российской автоколонны с гумпомощью на Украину без разрешения правительства этой страны. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление министра по делам Европы британского внешнеполитического ведомства Дэвида Лидингтона.

В пятницу часть грузовиков с российской гуманитарной помощью пересекла границу с Украиной и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал "нарушением международных норм" то, что грузовики из российского гуманитарного конвоя пересекли украинскую границу, и призвал международных партнеров осудить Россию.

"Я обеспокоен тем, что российский конвой вошел на украинскую территорию без получения разрешения украинского правительства. Эти провокационные действия нарушают предыдущие договоренности о том, что украинское правительство должно разрешить конвою войти на украинскую территорию, в то время как Международный Красный Крест гарантирует гуманитарный характер колонны", — говорится в письменном комментарии Лидингтона.

Министр напомнил, что Великобритания поддерживает идею оказания помощи Восточной Украине и пообещала выделить на эти цели дополнительно миллион фунтов стерлингов.

"Великобритания призывает Россию избегать любых провокационных шагов, которые лишь приведут к усилению нестабильности в регионе и дальнейшему ухудшению отношений РФ и Европы. Россия должна играть ключевую роль в поиске политического решения по урегулированию кризиса", — добавил дипломат.