Posted 22 августа 2014,, 18:47

Published 22 августа 2014,, 18:47

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

Партия спикера парламента Ирака отстранилась от формирования правительства

22 августа 2014, 18:47

БАГДАД, 22 августа. Партия "Дияла - наша идентичность", которую возглавляет спикер парламента Ирака Селим аль-Джубури, объявила, что не будет участвовать в переговорах о формировании нового кабинета министров. Соответствующее заявление было сделано в связи с нападением на мечеть в провинции Дияла, в результате которого погибли почти 70 человек, передает ИТАР-ТАСС.

После того как Хейдар аль-Абади 11 августа был назначен главой правительства, в Совете представителей (парламенте) Ирака начался переговорный процесс по составу будущего Совета министров. Согласно конституции страны, премьер назначает членов кабмина, однако все назначения должны быть одобрены парламентом. На проведение процедуры, согласно законодательству, у аль-Абади есть 30 дней, однако процесс может затянуться на более длительный срок из-за многочисленных разногласий по поводу кандидатов. Ярким примером тому служит тот факт, что после выборов в 2010 году борьба за министерские портфели велась в течение девяти месяцев.

Причиной отказа "Дияла - наша идентичность" от участия в переговорах стали "продолжающиеся нападения на мечети в провинции Дияла, в результате которых погибли сотни человек". Об этом заявила депутат от этой партии Нахида ад-Дайни в интервью телеканалу "Ас-Сумария". "Необходимо провести тщательное расследование и привлечь к ответственности виновных, а также арестовать командующего силами безопасности региона", - сказала она.

Нападение на суннитскую мечеть в одном из населенных пунктов близ административного центра региона, как передают иракские СМИ, совершила группа из числа шиитской милиции. Как считают региональные комментаторы, решение суннитской "Дияла - наша идентичность" вызвано тем фактом, что именно шииты произвели атаку, в результате которой погибли порядка 70 человек.

Партия, которая входит в суннитскую "Коалицию иракских сил" также призвала других членов (блоки "Муттахидун", "Аль-Арабия" и "Преданность Анбару") отказаться от переговоров о формировании кабинета министров.

Участие "Коалиции иракских сил" в этих переговорах крайне важно, так как блок преимущественно представлен суннитскими партиями. Если участники коалиции последуют примеру "Дияла - наша идентичность", то это может оказать крайне негативное влияние на политический процесс. Суть сводится к тому, что Ираку перед лицом угрозы, исходящей от группировки "Исламское государство", необходим Совет министров, в котором будут участвовать представители всех этно-конфессиональных групп. К этому до ухода с поста премьер-министра Нури аль-Малики призывали как его оппоненты, так и все мировое сообщество.