Posted 22 августа 2014,, 23:30

Published 22 августа 2014,, 23:30

Modified 30 января, 23:39

Updated 30 января, 23:39

Меркель обеспокоил проезд границы гумконвоем РФ без согласия Украины

22 августа 2014, 23:30
Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу провела телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Меркель отметила, что таким образом Россия может еще больше обострить обстановку в регионе. Кроме того, Меркель беседовала по телефону и с украинским лидером Петром Порошенко, в разговоре с ним она похвалила "разумную" реакцию украинской стороны. 23 августа канцлер посетит Киев с визитом.

БЕРЛИН, 23 августа. Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу провела телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и выразила обеспокоенность тем, что российский гуманитарный конвой въехал на Украину без разрешения, заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер Меркель выразила большую обеспокоенность тем, что конвой пересек границу без сопровождения МККК и частично без предварительной проверки", — говорится в заявлении Зайберта, поступившем в РИА "Новости".

По его словам, Меркель отметила, что таким образом Россия может еще больше обострить обстановку в регионе. Кроме того, Меркель беседовала по телефону и с украинским лидером Петром Порошенко, в разговоре с ним она похвалила "разумную" реакцию украинской стороны.

"Несмотря на российские действия, все должно быть предпринято для того, чтобы конвой беспрепятственно дошел до людей, которые находятся в беде. Это должно также относиться и к украинскому конвою, который до сих пор был блокирован сепаратистами", — отметил Зайберт. Канцлер, по его словам, повторила заявления о необходимости двухстороннего прекращения огня.

"Здесь важную роль может сыграть контактная группа из представителей ОБСЕ, Украины и России", — добавил представитель правительства.

Напомним, что Ангела Меркель посетит Украину с визитом 23 августа — впервые после начала кризиса в стране. По словам главы МИД Украины Павла Климкина, своим визитом Меркель символически указывает на политическую поддержку Украины.