Posted 23 августа 2014,, 04:26

Published 23 августа 2014,, 04:26

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Обама и Меркель призвали Россию вывести гуманитарный конвой с территории Украины

23 августа 2014, 04:26
Обама и Меркель выразили мнение, что "отправка конвоя на Украину без одобрения украинских властей является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности". По их мнению, "Россия должна вывести конвой с территории Украины и принять условия, ранее согласованные с украинской стороной и МККК".

ВАШИНГТОН, 23 августа. Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора назвали провокацией пересечение украинской границы гуманитарным конвоем из России.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на Белый дом, Обама и Меркель выразили мнение, что "отправка конвоя на Украину без одобрения украинских властей является провокацией и нарушением суверенитета и территориальной целостности". По их мнению, "Россия должна вывести конвой с территории Украины и принять условия, ранее согласованные с украинской стороной и МККК".

Кроме того, Меркель и Обама призвали Россию отвести войска от границы с Украиной, вывести технику и персонал с украинской территории, а также остановить поток персонала и военной техники в восточную Украину.

Отметим, накануне Меркель провела телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и выразила обеспокоенность тем, что российский гуманитарный конвой въехал на Украину без разрешения.

Как заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, Меркель отметила, что таким образом Россия может еще больше обострить обстановку в регионе. Кроме того, Меркель беседовала по телефону и с украинским лидером Петром Порошенко, в разговоре с ним она похвалила "разумную" реакцию украинской стороны.

22 августа часть из 280 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. Власти Украины расценили эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.

МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

Первые КамАЗы с российской гуманитарной помощью для жителей Востока Украины уже прибыли в Луганск.