Posted 23 августа 2014,, 04:39

Published 23 августа 2014,, 04:39

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Глава ОБСЕ призвал Россию и Украину вернуться к сотрудничеству в вопросе гумпомощи

23 августа 2014, 04:39

БРЮССЕЛЬ, 23 августа. Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер считает, что российская гуманитарная помощь юго-восточным регионам Украины должна вновь стать плодом сотрудничества Москвы и Киева.

"Сожалея о том, что соглашение между Украиной и Россией об условиях доставки конвоя не было добросовестным образом исполнено, глава МИД Швейцарии и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер призвал все стороны проявить максимальную сдержанность и воздержаться от каких-либо действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации", - отмечается в заявлении, распространенном ОБСЕ.

"Буркхальтер призвал все стороны помочь вновь превратить этот гуманитарный конвой в совместное предприятие", - говорится в сообщении.

22 августа часть из 280 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. Власти Украины расценили эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.

МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

Первые КамАЗы с российской гуманитарной помощью для жителей Востока Украины уже прибыли в Луганск.