Posted 23 августа 2014,, 03:39

Published 23 августа 2014,, 03:39

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Россия заявила в СБ ООН, что отправила гумконвой на Украину после разрешения Киева

23 августа 2014, 03:39
Нота с согласием на следование гумколонны через границу Украины была получена 12 августа, заявил российский представитель при ООН Виталий Чуркин. "А то, что у них там сидят люди и говорят, что у них нет приказа, а в это время обстреливают Луганск, это просто нечестно. Мы не можем терпеть такого и сделали соответствующее заявление", - сказал постпред.

МОСКВА, 23 августа. Россия направила гуманитарный конвой на восток Украины после получения официального разрешения Киева, заявил российский представитель при ООН Виталий Чуркин после окончания закрытого заседания СБ ООН по Украине.

Нота с согласием на следование гумколонны через границу Украины, по словам Чуркина, была получена 12 августа. "А то, что у них там сидят люди и говорят, что у них нет приказа, а в это время обстреливают Луганск, это просто нечестно. Мы не можем терпеть такого и сделали соответствующее заявление", - сказал постпред, которого цитирует РИА "Новости".

Чуркин отметил, что заседание СБ ООН напомнило ему "королевство кривых зеркал". "Некоторых членов совета не интересовало, что на востоке Украины гибнут мирные люди, не интересовало то, что там гуманитарная катастрофа, а волновал тот факт, что Россия оказывает гуманитарную помощь тем людям, которые находятся под обстрелом", - сказал он.

"Но мы объяснили, что находимся в контакте с украинскими властями и надеемся, что проблем с гуманитарной помощью и ее доставкой не будет. Ситуация в Совете безопасности вокруг этого несколько успокоилась", - заключил Чуркин.

Между тем телеканал "Россия 24" передает, что, по словам Чуркина, Россия приняла решение о направлении на восток Украины гуманитарного груза в связи с необходимостью в гуманитарной помощи.

"Такое ощущение, что на Украине нет четкой последовательности команд. Некоторые гарантии даются на самом высоком уровне, а потом другие не дают приказ пограничной службе, чтобы грузовики пропустили. Эта игра не может продолжаться вечно. В ситуации, когда есть острая необходимость в гуманитарной помощи и некоторые продукты портятся, особенно детское питание, решение было принято", - сказал Чуркин.

Грузовики с российской гумпомощью прибыли к границе 14 августа, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа. В пятницу колонна пересекла границу и прибыла в Луганск. МИД Украины назвал это "нарушением международных норм" и призвал международных партнеров осудить Россию.

В МИД РФ считают, что все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны, и напомнили, что миссия готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и Красным Крестом.

Президент России Владимир Путин заявлял, что дальнейшее затягивание доставки российской помощи населению Юго-Востока Украины было бы недопустимо. Именно поэтому было принято решение об отправке автомобильного конвоя.