Posted 23 августа 2014,, 07:15

Published 23 августа 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

В Россию вернулись 34 грузовика, доставившие гуманитарную помощь на Украину

23 августа 2014, 07:15
"Сейчас таможенные операции уже проведены в отношении первой партии машин, состоящей из 34 грузовиков. Они уже въехали в РФ", - сообщил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин. По его словам, всего предполагается шесть партий грузовиков, которые будут поочередно заезжать на пункт пропуска "Изварино - Донецк" для досмотра.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 августа. Первая партия грузовиков, доставивших гуманитарный груз на Украину, въехала в Россию.

"Сейчас таможенные операции уже проведены в отношении первой партии машин, состоящей из 34 грузовиков. Они уже въехали в РФ", - сообщил представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, всего предполагается шесть партий грузовиков, которые будут поочередно заезжать на пункт пропуска "Изварино - Донецк" для досмотра.

Между тем первый вице-премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин сообщил, что раздача населению Луганска продовольственной помощи из России начнется в субботу

"Создана команда добровольцев, которые перепаковывают гуманитарную помощь в продуктовые пакеты, по килограмму соли, риса, сахара и паре литров воды. Надеюсь, что уже сегодня мы начнем раздавать еду на пунктах раздачи, направим помощь в больницы, дома престарелых. Население очень сильно нуждается", - сказал Никитин.

При этом он не исключил отправки части помощи в Донецкую народную республику.

Напомним, ранее сообщалось, что 22 августа часть из 280 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. По данным наблюдателей ОБСЕ, на Украину к вечеру пятницы уехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков и более 20 сопровождающих автомобилей.

МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

Власти Украины расценили эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.