Posted 23 августа 2014,, 15:17

Published 23 августа 2014,, 15:17

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

МИД РФ упрекнул НАТО во лжи относительно гуманитарной помощи для Украины

23 августа 2014, 15:17

МОСКВА, 23 августа. В Министерстве иностранных дел России назвали ложью заявления генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена о том, что автоколонна с гуманитарной помощью из РФ вошла на территорию Украины без согласия Киева и участия Красного Креста.

«В своем заявлении, напичканном голословными обвинениями (типа "российского вооруженного вмешательства"), Расмуссен обвинил нас и в том, что гуманитарный конвой вошел на Украину "без согласия украинских властей и без какой-либо вовлеченности Международного Комитета Красного Креста" (МККК). Это очередная ложь», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство, согласие украинских властей на провоз гуманитарной помощи было получено еще 12 августа. В МИД также заявили, что у Красного Креста «есть свои правила, которые не во всех случаях поощряют публичность при освещении» гуманитарных акций.

«Если натовцев действительно интересует правда о том, как обстояло дело с российской гуманитарной миссией, включая степень "вовлеченности" МККК, рекомендуем обратиться в ее штаб-квартиру. Не сомневаемся, что там смогут без нарушения принципов конфиденциальности своей деятельности предоставить необходимую информацию», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 22 августа часть из 280 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.