Posted 23 августа 2014,, 16:30

Published 23 августа 2014,, 16:30

Modified 30 января, 23:40

Updated 30 января, 23:40

Еврокомиссия просит расследовать инцидент со спутниками Galileo

23 августа 2014, 16:30
Еврокомиссия запросила расследовать обстоятельства инцидента с двумя спутниками навигационной системы Galileo, не вышедшими на расчетную орбиту. Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа. В пятницу европейский аэрокосмический концерн Arianespace сообщил, что спутники не вышли на расчетную орбиту.

БРЮССЕЛЬ, 23 августа. Еврокомиссия запросила расследовать обстоятельства инцидента с двумя спутниками навигационной системы Galileo, не вышедшими на расчетную орбиту.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа. В пятницу европейский аэрокосмический концерн Arianespace сообщил, что спутники не вышли на расчетную орбиту.

Как пояснили в Роскосмосе, запуск "Союза" с космическими аппаратами Galileo был перенесен на сутки из-за неблагоприятных погодных условий.

Еврокомиссия подтвердила, что оба спутника "отвечают на запросы, передают сигнал и полностью контролируются оперативным центром Европейского космического агентства".