Posted 23 августа 2014,, 16:54

Published 23 августа 2014,, 16:54

Modified 31 марта, 11:58

Updated 31 марта, 11:58

Власти Кении заверяют туристов, что в стране нет Эболы

23 августа 2014, 16:54

НАЙРОБИ, 23 августа. В Кении не зафиксировано ни одного случая заболевания вирусом лихорадки Эбола.

Как говорится в сообщении управления по туризму страны, несмотря на это, правительство Кении учредило специальную организацию Ebola Task Force, которая в течение трех месяцев оценивает ситуацию.

Кроме того, авиакомпании страны обязаны проверять всех приезжающих из Западной Африки. Все пассажиры, у которых будет выявлено подозрение на заболевание, будут находиться в данных комнатах до момента отправки в медицинские центры.

В пресс-релизе подчеркивается, что в целом риск заражения вирусом Эбола для путешественников оценивается как очень низкий, так как для передачи заболевания необходим прямой контакт с жидкостями тела зараженного человека.

Случаи заболевания Эболой установлены в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее и Нигерии. Число погибших от вируса в Западной Африке достигло 1 тыс. 350 человек.

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая может распространяться через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. Ранее США доставили в Либерию партию экспериментальной вакцины ZMapp от лихорадки Эбола. По данным Всемирной организации здравоохранения, всего существует не более 10-12 доз этой вакцины.