Posted 23 августа 2014,, 19:40

Published 23 августа 2014,, 19:40

Modified 30 января, 23:40

Updated 30 января, 23:40

Меркель призвала Кличко использовать его контакты в Германии для развития Киева

23 августа 2014, 19:40

Глава правительства ФРГ назвала важным этапом на пути к миру намеченную на 27 августа встречу Порошенко с президентом России Владимиром Путиным. На вопрос о возможном ужесточении санкций против России канцлер ответила, что пока не видит в этом необходимости и возлагает надежды на переговоры.

Меркель также подчеркнула, что Германия выступает за территориальную целостность и децентрализацию на Украине и сделает все, чтобы не допустить нового разделения Европы. В связи с этим она призвала Россию поддержать мирный план Киева, поскольку, по ее словам, "невозможно достигнуть мирного урегулирования, когда только одна сторона поддерживает дипломатическое решение конфликта".

Помощь Германии Украине будет заключаться в предоставлении государственных гарантий под кредиты для восстановления энерго- и водоснабжения в пострадавших от боевых действий районах на общую сумму в 500 млн евро. Кроме того, Берлин выделит 25 млн евро помощи для строительства жилья для беженцев. Также в ближайшее время 20 раненых в боях украинских военнослужащих пройдут курс лечения в Германии.