Posted 25 августа 2014,, 01:58

Published 25 августа 2014,, 01:58

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

В ПФР не могут найти хозяев 11 млрд рублей

25 августа 2014, 01:58

МОСКВА, 25 августа. Около 11 млрд рублей, поступивших в Пенсионный фонд России на формирование накопительной части пенсии граждан с 2002 по 2013 годы, не могут быть разнесены по их индивидуальным лицевым счетам, сообщает газета "Известия".

Это связано с тем, что определить лиц, за которых они были уплачены, не предоставляется возможным из-за ошибок их работодателей. В то же время, эти "анонимные" средства инвестируются в консервативные инструменты, однако остается открытым вопрос, как в итоге распорядиться этими деньгами.

В самом фонде "Известиям" указали на несколько причин анонимности средств. Подобные ситуации возникают, когда работодатели сдают либо неправильно заполненную отчетность, либо вовсе ее не предоставляют - чаще всего в случае ликвидации компании. Встречаются и такие случаи, когда в отчетности указываются ФИО и СНИЛС, которые не соответствуют друг другу.

"По каждому случаю неразнесения проводится работа. Прежде всего, добиваемся от работодателя сдачи верной отчетности. Это трудно, но добиваемся. Ищем хоть кого-то из ликвидированных компаний, чтобы представили отчетность, потому что наиболее острая проблема именно с ними: деньги прислали, а отчетность нет. Если выявляются ошибки ФИО-СНИЛС, то совместно с работодателем выявляем реальный номер СНИЛС и разносим страховые взносы по индивидуальным счетам граждан", - пояснили газете в Пенсионном фонде.

Также в ПФР изданию уточнили, что все неразнесенные средства находятся в резерве у ПФР и продолжают инвестироваться (временно размещаются в госбумаги и депозиты), при обнаружении владельца деньги переходят на его пенсионный счет. В ПФР полагают, что после долгих усилий по поиску работодателей, уплативших такие взносы, 11 млрд рублей разнести не удастся, потому что организации, которые их уплатили, уже ликвидированы.