Posted 25 августа 2014,, 07:33

Published 25 августа 2014,, 07:33

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Маркин призвал ужесточить ответственность для родителей-педофилов

25 августа 2014, 07:33

МОСКВА, 25 августа. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин предложил ужесточить наказание для родителей-педофилов.

По словам Маркина, согласно анализу уголовных дел подавляющее большинство преступлений против половой неприкосновенности детей совершается знакомым ребенку человеком, зачастую живущим вместе с ним.

«В связи с этим мы считаем целесообразным расширить перечень субъектов, совершение которыми преступления в отношении несовершеннолетнего рассматривается как отягчающее обстоятельство. К их числу предлагаем отнести близкого или иного родственника, супруга или сожителя родителя, члена семьи лица, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также лицо, проживающее с несовершеннолетним в одном жилом помещении», — сказал представитель ведомства в интервью РИА "Новости".

Кроме того, в Следственном комитете планируют рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за укрывательство преступлений, совершенных в отношении детей и подростков.