Posted 25 августа 2014,, 09:55

Published 25 августа 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Лавров: Россия намерена отправить в Донбасс второй гуманитарный конвой

25 августа 2014, 09:55
"Мы направили вчера официальную ноту в МИД Украины с информированием о наших намерениях подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, приложили подробный перечень номенклатуры и количество тех грузов, которые планируются к отправке, выразили надежду на честное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей", — заявил глава МИД РФ.

МОСКВА, 25 августа. Москва уведомила Киев о намерении отправить очередной конвой с гуманитарным грузом в ближайшие дни, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы направили вчера официальную ноту в МИД Украины с информированием о наших намерениях подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, приложили подробный перечень номенклатуры и количество тех грузов, которые планируются к отправке, выразили надежду на честное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей", — заявил Лавров на брифинге для журналистов.

"Рассчитываем, что время, которое на это потребуется с учетом уже имеющегося опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем", — добавил дипломат.

Он подчеркнул, что новый гуманитарный конвой должен пойти по тому же маршруту и в тех же параметрах, что и предыдущий. При этом договоренность о его движении, по словам Лаврова, может быть достигнута уже на этой неделе.

Колонна из 280 грузовиков почти с 2 тыс. тонн гуманитарной помощи отправилась в сторону границы с Украиной 12 августа из подмосковного Наро-Фоминска. Конвой достиг российско-украинской границы 14 августа, однако проверка на пропускном пункте на территории Украины началась только через неделю. 22 августа грузовики пересекли границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.

Спустя сутки все КАМАЗы покинули территорию Украины.

Сегодня в Луганске, куда они привезли 69 комплектов электростанций, 400 тонн различных видов круп, 340 тонн мясных консервов, 30 тонн соли, 100 тонн сахара, 60 тонн молочных консервов, 0,8 тонны чая, 679,5 тонн бутилированной воды, 62,4 тонны детского питания, 54 тонны "медицинского имущества" и 12 тыс. 300 спальных мешков, началась раздача гумпомощи.