Posted 25 августа 2014,, 11:57

Published 25 августа 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

ООН: Исламисты сотнями казнят заключенных на севере Ирака

25 августа 2014, 11:57

НЬЮ-ЙОРК, 25 августа. Боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ) совершили расправу над 670 заключенными иракской тюрьмы города Мосула на севере Ирака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай.

В своем заявлении Верховный комиссар ООН осудила факты ужасных преступлений со стороны "Исламского государства", включая убийства, похищения, рабство и преступления на сексуальной почве. Согласно данным ООН, боевики ИГ казнили заключенных тюрьмы Мосула в июне во время своего масштабного наступления на севере Ирака.

"Такие хладнокровные, систематические и преднамеренные убийства граждан по определению их религиозной принадлежности, являются военными преступлениями и преступлениями против человечности" — говорится в заявлении Пиллай из Женевы.

ИГ возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких группировок. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке и захватила обширные территории в стране. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" — шиитов, христиан, езидов. США в августе начали наносить авиаудары по позициям ИГ, заявив, что делают это для защиты укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны боевиков. Вторая цель операции — защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.