Posted 25 августа 2014,, 12:10

Published 25 августа 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Генсек ОБСЕ: Отправка гумконвоя из РФ без согласия Украины создает подозрительность и недостаток доверия

25 августа 2014, 12:10

АЛЬПБАХ, 25 августа. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер прокомментировал ситуацию вокруг конвоя, доставившего гумпомощь жителям Луганска.

"Мое понимание идеи гуманитарной помощи со стороны России состоит в том, что предполагалось и насчет чего мы пришли к консенсусу, что конвой придет сначала в Харьков, чтобы проследовать на уже на Восток. Так что мы были действительно удивлены, когда гуманитарный конвой неожиданно направился сразу прямо туда, - заявил он в интервью "Эху Москвы". - Это создает подозрительность и недостаток доверия, потенциально также провоцирует дестабилизацию и делает политический процесс более затруднительным. Все-таки существует принцип ОБСЕ, что если ты направляешь гуманитарную помощь в страну, все-таки нужно получить ее согласие на это. А в случае с российским контролем этого согласия получено не было, так что был нарушен этот принцип ОБСЕ".

Вместе с тем он подчеркнул, что не отрицает срочный характер катастрофы на Востоке Украины.

"Но сейчас очень важно, чтобы мы работали все вместе. Все инициативы, которые не координируются и которые идут вразрез с желанием страны-хозяйки, могут стать непродуктивными", - уверен Заньер.

Также, по его мнению, называть подобные действия "прямым вторжением" некорректно.

"Все-таки мы не видели вторжения военной техники – только грузовики, которые пересекли границу. Да, это нарушение международного законодательства. Но я бы не стал драматизировать ситуацию и называть это вторжением России на Украину. По крайней мере, сейчас. И я очень надеюсь, что в будущем такие инициативы будут лучше управляться и координироваться", - добавил Заньер.

Генсек ОБСЕ при этом напомнил, что Россия является полноценным членом организации, и она работает с российской стороной на постоянной основе.

"Да, мы видим, что отношения внутри организации становятся более сложными... Тем не менее, Россия приняла присутствие наблюдательных групп ОБСЕ на двух пунктах пропуска на Востоке Украины – "Гуково" и "Донецк". Наши люди находятся там и оттуда поставляют нам информацию. Мне кажется, что это очень важно, хотя, возможно, больше и символично, чем практично", - сказал Заньер, добавив, что "Россия остается для нас важным партнером, потому что без России мы просто не сможем делать целый набор действий, который ОБСЕ уже осуществляет на том же Востоке Украины".

Напомним, 22 августа часть из 280 грузовиков с гуманитарной помощью из РФ пересекла границу с Украиной, не дождавшись разрешения официального Киева и без сопровождения представителей Красного Креста. По данным наблюдателей ОБСЕ, на Украину к вечеру пятницы уехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков. К настоящему времени все автомобили вернулись в Россию.

Киев расценил эти действия как прямое вторжение России на украинскую территорию.