Posted 25 августа 2014,, 16:37

Published 25 августа 2014,, 16:37

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Минобрнауки: Школьники Крыма могут получить образование на украинском и крымско-татарском языках в этом году

25 августа 2014, 16:37

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 августа. Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов не исключает, что школьники Крыма и Севастополя будут освобождены от сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2016 году.

"Особый порядок поступления в вузы сохранится для крымских абитуриентов и в 2015 году. По поводу 2016 года еще подумаем, делать ли сдачу ЕГЭ обязательной. Это зависит от того, как выпускники к 2016 году будут подготовлены", - цитирует слова Ливанова ИТАР-ТАСС.

В этом году абитуриенты Крыма и Севастополя поступали в российские вузы без сдачи ЕГЭ. Для них было создано 16 тыс. бюджетных мест. Более 1 тыс. 400 ребят поступили в 170 вузов за пределами Крымского федерального округа, остальные - в крымские вузы.

Кроме того, министр отметил, что школьники Крыма уже в этом году смогут по желанию получать образование на украинском и крымско-татарском языках. "Перевод наших учебников на украинский и крымско-татарский языки потребует нескольких месяцев работы. Эта работа уже начата. Но со следующего года процесс обучения на этих языках будет обеспечен всем необходимым", - считает Ливанов.

По его словам, в наступающем учебном году школьники будут учиться по украинским учебникам и методическим рекомендациям Министерства образования РФ.

Ливанов также подчеркнул, что полный переход крымских школ на российские стандарты займет еще несколько лет. На эти цели в рамках федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года будет выделено 60 млрд руб., из которых 26 млрд - на развитие дошкольного и общего образования.

"Нам крайне важно осуществить более глубокую переподготовку учителей, особенно по гуманитарным предметам. Будут полностью переоснащены и отремонтированы все школы, их спортивные комплексы и библиотеки, закуплено необходимое оборудование", - добавил Ливанов.