Posted 25 августа 2014,, 17:18

Published 25 августа 2014,, 17:18

Modified 31 марта, 11:57

Updated 31 марта, 11:57

Меркель: Украина может заключить мир с РФ, рассмотрев возможность вступления в ЕврАзЭС

25 августа 2014, 17:18
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина может заключить мир с РФ, рассмотрев возможность вступления в Евразийский экономический союз. Она упомянула украинскую "децентрализацию", соглашение на цены на газ и "торговые отношения Украины" с Россией как элементы, по которым могут быть достигнуты договоренности. "Если бы Украина сказала, что мы идем в ЕврАзЭС теперь, то ЕС никогда бы не воспрепятствовал этому, но настоял бы на добровольном решении", - отметила Меркель.

БЕРЛИН, 25 августа. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что у Украины есть возможность заключить мир с Россией, рассмотрев возможность вступления в Евразийский экономический союз, сообщает Корреспондент.net.

Канцлер упомянула украинскую "децентрализацию", соглашение на цены на газ и "торговые отношения Украины" с Россией как элементы, по которым могут быть достигнуты договоренности.

"Если бы Украина сказала, что мы идем в Евразийский союз теперь, то ЕС никогда бы не воспрепятствовал этому, но настоял бы на добровольном решении", - отметила Меркель.

Между тем, по сообщению ARD, политик позволила себе ограничить сценарии действий Украины.

"Украинский народ, конечно, должен иметь возможность выбирать свой путь", - заявила она, уточнив, что "украинские действия не должны вредить России".

Выступая на телеканале ARD, Меркель сообщила, что ее визит в Киев был разработан, чтобы подготовиться к мирным переговорам между президентами Украины Петром Порошенко и России Владимиром Путиным в Минске 26 августа.