Posted 25 августа 2014,, 20:50

Published 25 августа 2014,, 20:50

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Сирия предлагает США бороться с терроризмом совместно

25 августа 2014, 20:50

ДАМАСК, 26 августа. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем предложил Соединенным Штатам помощь в борьбе с боевиками группировки "Исламское государство", которой удалось получить контроль над обширными территориями Ирака и Сирии, передает BBC. В США, Британии, Канаде и ряде других стран "Исламское государство" рассматривается как террористическая группировка.

США уже нанесли серию точечных авиаударов по позициям боевиков в Ираке, а также указали на перспективу подобных ударов в Сирии. Муаллем предупредил Вашингтон о том, что такие действия на территории Сирии должны быть согласованы с руководством страны. "Любые действия за пределами этого соглашения будут расцениваться как агрессия", - сказал он. По словам Муаллема, Сирия является центром международной коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Комментариев со стороны США на инициативу сирийского руководства пока не поступало.

Ранее Вашингтон назвал джихадистов из группировки "Исламское государство" самой значительной угрозой, с которой Соединенные Штаты сталкивались в последние годы.

"Они больше, чем просто группа террористов. Идеология соединяется у них со стратегическим и тактическим военным мастерством, они располагают большими средствами. Это гораздо серьезнее, чем все, с чем мы сталкивались раньше", - заявил министр обороны США Чак Хэйгел. По его словам, удары, которые наносит американская авиация по позициям джихадистов на севере Ирака, позволяют сдерживать боевиков "Исламского государства", однако стоит ожидать, что они перегруппируются и нанесут ответный удар. Хэйгел предупредил, что "Исламское государство" представляет непосредственную угрозу для США.