Posted 26 августа 2014,, 06:43

Published 26 августа 2014,, 06:43

Modified 30 января, 23:42

Updated 30 января, 23:42

Глава МИД РФ: Санкции ЕС и США противоречат принципам международного права

26 августа 2014, 06:43
Ответные санкции, по словам Лаврова, "совершенно не наш выбор". Россия, по его словам, не хочет идти по пути эскалации напряженности. Министр напомнил, что на "встрече четырех" в Берлине была подтверждена приверженность выполнению женевских договоренностей по Украине. Однако, подчеркнул Лавров, крайне печально, что США и ЕС продолжают слепо поддерживать Киев во всем.

МОСКВА, 26 августа. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал Киев прекратить военные игры и отбросить иллюзии в способности разрешить украинский кризис победой в войне с собственным народом. Эти слова прозвучали в интервью министра англоязычному приложению "Российской газеты" к изданию "The Daily Telegraph". Полный текст интервью приводится на официальной странице российского МИДа в Facebook.

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил о "кристально ясной" позиции России по украинскому кризису: мир на Украине достижим лишь посредством широкого национального диалога, в котором должны принять участие все регионы и политические силы страны. Лавров напомнил, что в ходе недавней встречи в Берлине министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины была подтверждена приверженность выполнению женевских договоренностей. Однако, подчеркнул Лавров, крайне печально, что США и Евросоюз продолжают слепо поддерживать Киев во всем.

Сергей Лавров назвал заявления о намерении России ввести войска на Украину, а также сообщения ряда СМИ о пересечении российской военной колонной российско-украинской границы частью информационной войны: "К сожалению, масс-медиа продолжают распространять слухи, дезинформацию и даже прямую ложь". Никаких доказательств пересечения российскими военными границы не было представлено, даже Госдеп США не смог доказать инцидент, отметил Лавров.

Отвечая на вопрос о санкциях Запада в Отношении России, глава МИД РФ вновь назвал данные действия контрпродуктивными и противоречащими принципам международного права. Ответные санкции, по словам Лаврова, "совершенно не наш выбор, однако, вне всяких сомнений, мы сделаем все необходимое для защиты наших законных интересов, включая интересы национальной безопасности во всех плоскостях".

«Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности. Мы надеемся, что США, Евросоюз и другие страны прислушаются к голосу разума и прервут этот бессмысленный порочный круг действий по принципу «око за око», начало которым они сами и положили», — сказал глава российской дипломатии.

Напомним, США и ЕС не раз вводили санкции в отношении России. Белый дом ввел такие меры в отношении Газпромбанка и Внешэкономбанка, энергетических компаний «Роснефть» и «Новатэк», а также компаний российского ОПК, включая «Алмаз-Антей» и концерн «Калашников». Санкции США коснулись также НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», Уралвагонзавода и КБ приборостроения.

Евросоюз недавно расширил юридическую базу для применения ограничительных мер ЕС в связи с ситуацией на Украине.

7 августа Россия в качестве ответа ввела годичный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.