Posted 26 августа 2014,, 08:15

Published 26 августа 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 11:56

Updated 31 марта, 11:56

Минобороны: Российские военные, задержанные на Украине, пересекли границу случайно

26 августа 2014, 08:15
"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - заявил источник в военном ведомстве России. Между тем на видео допроса военных, которое опубликовало СБУ, они сообщают, что знали, что едут на Украину.

МОСКВА, 26 августа. Российские военные, задержанные на Украине, вероятно, пересекли российско-украинскую границу случайно, сообщил источник в Минобороны РФ.

"Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном немаркированном участке. Сопротивления Вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали", - заявил источник в Минобороны РФ, который цитирует "Интерфакс".

Источник также отметил, что на территорию РФ многократно поодиночке и группами выходили украинские военнослужащие общей численностью более 500 человек, в том числе с оружием в руках и на бронетехнике. "Никакой излишней шумихи по этому поводу мы не устраивали. Просто возвращали всех желающих на украинскую территорию в безопасном месте", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины сообщила, что ее сотрудники задержали недалеко от границы с Россией 10 российских десантников с документами и оружием.

"Вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области общая оперативная группа ВС Украины и СБУ задержала 10 военнослужащих 331-го полка 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил РФ (вч 71211). Российские военнослужащие задержаны с личными документами и оружием", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в связи с задержанием 10 военнослужащих просит родственников российских солдат поинтересоваться, не находятся ли они на территории Украины. "Официально они находятся на учениях в самых разных уголках Российской Федерации. Реально — участвуют в военной агрессии против Украины", — написал Гелетей в своем Facebook.

Украинское агентство опубликовало фотографии задержанных десантников. На видео допроса военных, которое опубликовало СБУ, они сообщают, что знали, что едут на Украину, однако не имели представления о цели пребывания в стране и не знали о маршруте следования колонны. Им рассказали о 70-километровом марше и учениях. Один из допрошенных также сообщил, что перед пленением их обстреляли из "Градов" свои же военные.