Posted 26 августа 2014,, 11:53

Published 26 августа 2014,, 11:53

Modified 30 января, 23:42

Updated 30 января, 23:42

Путин прибыл в Минск

26 августа 2014, 11:53

МОСКВА, 26 августа. Президент России Владимир Путин прибыл в Минск, где вместе с лидерами Белоруссии и Казахстана Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым проведет встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В встрече также примут участие три еврокомиссара - верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт и замглавы Еврокомиссии - комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Напомним, что это будет вторая за последние три месяца встреча Путина с президентом Украины Петром Порошенко, организованная при посредничестве лидера третьего государства. Официального подтверждения переговоров Путина и Порошенко пока нет. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на возможной встрече президентов России и Украины будут обсуждаться украинский кризис, гуманитарная помощь, потоки беженцев и двусторонние отношения в связи с подписанием договора об Ассоциации Украины и ЕС.

По предварительным данным, политические лидеры Белоруссии, Казахстана и России обсудят актуальные для "Евразийской тройки" проблемы. Позже к ним присоединятся украинский президент, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Кроме того, в повестке дня саммита в Минске - темы преодоления гуманитарного кризиса на Востоке Украины и возобновление политического диалога в этой стране. Представители ЕС высказывались за обсуждение вопросов, связанных с выполнением соглашения об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом, а также проблемы энергетической безопасности.

Добавим, что Назарбаев, Порошенко, Эштон и Гюхт уже прибыли в Минск.