Posted 26 августа 2014,, 13:42

Published 26 августа 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Власти Японии начнут готовить визит Путина в страну после изучения ряда факторов

26 августа 2014, 13:42

ТОКИО, 26 августа. Власти Японии займутся подготовкой визита президента РФ Владимира Путина в страну лишь после рассмотрения различных факторов.

"График пока не определен, и мы хотели бы принять решение после всестороннего рассмотрения различных обстоятельств", - цитирует телеканал NHK генсека кабинета министров Японии Йосихидэ Суга.

Генсек кабмина подчеркнул, что решение Токио по этому вопросу должно содействовать национальным интересам Японии.

Напомним, накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Япония подтвердила сроки визита Путина в страну.

"Мы не связываем отношения с Японией с конфликтом на Украине или с изменением климата. У нас есть ощущение, что наши отношения самодостаточны. Так об этом говорили и наши лидеры: премьер Синдзо Абэ и президент Владимир Путин, когда они общались", — считает Лавров.

2 августа премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что вопрос о проведении визита президента РФ Владимира Путина в Японию, запланированного на предстоящую осень, будет решаться с учетом ряда факторов. Он заметил, что Токио "рассчитывает на мирное разрешение ситуации на Украине".

Напомним, 22 августа замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов вручил послу Японии в России Тикахито Хараде список граждан Японии, в отношении которых вводятся ограничения на въезд в Российскую Федерацию. Это решение было принято в порядке ответной меры на визовые санкции Токио.