Posted 26 августа 2014,, 13:37

Published 26 августа 2014,, 13:37

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Путин: Соглашение об ассоциации Украины и ЕС повлияет на экономическое взаимодействие с Россией

26 августа 2014, 13:37

МИНСК, 26 августа. Москва готова нарастить экономическое взаимодействие с Киевом. Однако реализация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС может этому помешать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

"На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины и ЕС", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Он отметил, что Россия неоднократно отмечала, что принятие Киевом всех требований, содержащихся в соглашении, отрицательно скажется на объемах динамики торгово-инвестиционного сотрудничества в евразийском регионе. Речь идет о тарифной либерализации, переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС.

"Я уже не говорю про то, что эти все нормы – санитарные нормы и правила Евросоюза, которые у нас не применяются или применяются только частично, нормы технического регулирования – просто по факту будут закрывать украинский рынок для наших товаров, для товаров Таможенного союза и России", - добавил Путин.

Напомним, сегодня в Минске проходит встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что глава российского государства Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко могут провести отдельную встречу, главными темами которой станут вопросы урегулирования украинского кризиса, а также проблемы в газовой сфере.