Posted 26 августа 2014,, 14:15

Published 26 августа 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Дворкович: Россия спровоцировала рост цен на мясо в Аргентине и Бразилии

26 августа 2014, 14:15

МОСКВА, 26 августа. Цены на куриное мясо и свинину в Аргентине и Бразилии выросли из-за спроса этих продуктов на российском рынке. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"По мясу, основные позиции, которые мы отслеживаем, это курица и свинина. Поскольку мы начали предъявлять больший спрос на свинину в других странах, я имею в виду Бразилию, Аргентину и других наших партнеров, там начали расти цены, люди начали переориентироваться на курицу. На курицу тоже начали расти цены, то есть наши действия, конечно, вызвали некоторое движение на продовольственным рынке других стран. Некоторое повышение цен на курицу и свинину наблюдается в среднем на 2-3%", - отметил Дворкович.

Он подчеркнул, что дефицита на курицу и свинину в России нет.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.