Posted 26 августа 2014,, 14:17

Published 26 августа 2014,, 14:17

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

НАТО призывает стороны конфликта на Украине обеспечить доступ к месту крушения Boeing

26 августа 2014, 14:17

БРЮССЕЛЬ, 26 августа. НАТО призывает все стороны на Украине обеспечить беспрепятственный доступ следователей к месту крушения малайзийского лайнера.

"Есть независимые следователи, они сами должны решать, когда могут быть обнародованы результаты. Все стороны в регионе должны обеспечить немедленный, безопасный и неограниченный доступ к месту катастрофы, чтобы позволить возобновить расследование и вернуть на родину жертв и их имущество", - сказал представитель НАТО, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, "те, кто прямо или косвенно несет ответственность за крушение сбитого рейса MH17, должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом как можно быстрее".

Boeing-777 "Малайзийских авиалиний" разбился на Востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них — граждане Нидерландов, 43 — жители Малайзии. Никто из них не выжил. В Нидерланды с места авиакатастрофы были доставлены останки 228 человек.

Основная версия падения самолета — попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в произошедшем ополченцев, добавив, что у него имеются неопровержимые доказательства их вины. Аналогичного мнения придерживаются и западные страны, прежде всего США. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.