Posted 26 августа 2014,, 14:42

Published 26 августа 2014,, 14:42

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Турция продлила срок действия тендера на закупку систем ПВО

26 августа 2014, 14:42

СТАМБУЛ, 26 августа. Секретариат оборонной промышленности (СОП) Турции продлил срок действия предложений иностранных компаний по тендеру на закупку и совместное производство комплексов ПВО средней и большой дальности. В заявлении секретариата указывается, что окончательное решение по тендеру отложено до 31 декабря текущего года, передает ИТАР-ТАСС.

Продление действия тендера связано с большим объемом работ и согласований, касающихся сотрудничества двух сторон в производстве элементов комплексов и подготовки инфраструктуры. "Комплексы ПВО, которые планируется закупить, являются крайне сложными системами, в состав которых входит ряд подсистем. Это естественно, что требуется детально рассмотреть многочисленные аспекты, связанные с совместным производством составляющих, трансфером технологий, участием отечественной промышленности в производстве. В этих целях и чтобы не оставлять вне тендера другие стороны, торги продлены до 31 декабря 2014 года", - говорится в заявлении СОП.

26 сентября 2013 года секретариат принял решение продолжать предметные переговоры с китайским производителем ЗРК дальнего действия FD-2000. При этом был составлен список, в котором первое место заняла КНР, второе - США с комплексом Patriot и на третьем месте оказалась система ПВО SAMP/T производства итальянско-французского концерна Eurosam. В тендере также участвовал российский комплекс "Антей-2500", предложенный "Рособоронэкспортом", но по итогам оценки предложений он оказался вне торгов.

Между тем выбор китайской системы вызвал критику со стороны партнеров Турции по НАТО. Альянс считает, что с внедрением в национальную систему ПВО этих комплексов возникнет серьезная проблема совместимости со стандартами НАТО.