Posted 26 августа 2014,, 16:47

Published 26 августа 2014,, 16:47

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Новак: Россия, Украина и ЕС продолжат трехсторонние встречи по газовому вопросу

26 августа 2014, 16:47

МИНСК, 26 августа. Россия, Украина и ЕС намерены продолжать трехсторонний формат переговоров по газовому вопросу. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Договорились, что необходимо продолжить работу трехсторонней рабочей группы. Дата не обсуждалась. Встреча с господином Эттингером будет 29 числа, там мы договоримся", - отметил Новак.

На 29 августа в Москве запланирована встреча главы Минэнерго России Александра Новака с вице-президентом Еврокомиссии Гюнтером Эттингером. Новак не исключил, что встретится с Эттингером и в Минске для обсуждения текущей ситуации в газовой сфере, включая транзит через Украину.

Напомним, сегодня в Минске проходит встреча представителей ЕС, Украины и "Евразийской тройки".

Трехсторонние консультации между Россией, Украиной и ЕС по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня. Киев настаивал на резком снижении цены на российский газ, отказываясь иначе гасить долги, которые на тот момент достигли $4,5 млрд. Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили. После этого российская сторона заявила, что готова будет продолжить переговоры только после оплаты долга. "Газпром" 16 июня перевел Украину на предоплату.