Posted 27 августа 2014,, 00:37

Published 27 августа 2014,, 00:37

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Трехсторонние переговоры РФ, Украины и ЕС по газу пройдут 6 сентября

27 августа 2014, 00:37

КИЕВ, 27 августа. Переговоры по энергетическим вопросам с участием министров топлива и энергетики Украины, России и Евросоюза назначены на 6 сентября. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, говорится в сообщении его пресс-службы.

Ранее Евросоюз предложил «достичь промежуточного соглашения по газу» между Украиной и Россией, не дожидаясь решений Стокгольмского арбитража, сообщил по итогам переговоров с Порошенко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. «Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде (иски «Газпрома» и «Нафтогаза» друг к другу), но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму», - сказал Эттингер.

Тем не менее российский президент отметил накануне, что ход переговоров уже лишен маневра понижения цен на газ, поскольку иск Украины в Стокгольмский арбитраж лишил эту страну возможности получить от России ценовую льготу. «Мы даже не можем принять некие предложения по льготированию из-за того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде», - сказал Путин.

Он также пояснил, что «Газпром» оплатил аванс за транзит российского газа в Европу, а НАК Украины этот аванс вернул, таким образом оказался подвешенным транзит российского газа европейским потребителям. «Мы исполняем полностью все условия контракта», - подчеркнул президент.