Posted 27 августа 2014,, 00:46

Published 27 августа 2014,, 00:46

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Новак: Россия не планирует пересматривать контракт на транзит газа в ЕС

27 августа 2014, 00:46
Россия не планирует пересматривать контракт на транзит Украиной газа в Евросоюз, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Накануне он обсудил с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером подготовку к переговорам, запланированным на 29 августа. По словам главы Минэнерго, контракт на украинский транзит российского газа на этой встрече не затрагивался.

МОСКВА, 27 августа. Россия не планирует пересматривать контракт на транзит Украиной газа в Евросоюз – такую позицию озвучил журналистам министр энергетики Александр Новак, передает РИА Новости. Накануне Новак провел встречу в Минске с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, на которой обсуждалась подготовка к переговорам, запланированным на 29 августа.

Контракт на украинский транзит российского газа на этой встрече не затрагивался, уточнил Новак. «Если Эттингер поставит этот вопрос 29 августа, мы будем отвечать на него. Наша позиция - транзитный контракт действует до 2019 года и, как минимум, до этого времени он не должен пересматриваться», - сказал глава Минэнерго.

Кроме того, он отметил, что Россия не видит причин, по которым продажа российского газа потребителям из Евросоюза может быть перенесена на границу России и Украины.

Новак подчеркнул, что Россия не обсуждает возможность покупки газа европейскими потребителями на границе с Украиной.

У «Газпрома» есть контракты с большим количеством потребителей с определенными точками сдачи газа, которые расположены для европейских потребителей - в Европе, в различных странах. Это не такой простой вопрос, как это звучит сегодня со стороны тех, кто это предлагает. Это довольно сложные, фундаментальные изменения в целом поставок газа в Европу», - сказал он.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин сообщил, что «Газпром» оплатил аванс за транзит российского газа в Европу, а НАК Украины этот аванс вернул, таким образом оказался подвешенным транзит российского газа европейским потребителям.