Posted 27 августа 2014,, 01:47

Published 27 августа 2014,, 01:47

Modified 30 января, 23:43

Updated 30 января, 23:43

Власти США подтвердили гибель в Сирии американца из группировки ИГ

27 августа 2014, 01:47
"Как нам стало известно, гражданин США Дуглас Макасур Маккейн был в Сирии, и мы можем подтвердить его смерть", - сказала представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден. "Мы продолжим использовать все имеющиеся инструменты, чтобы отговаривать людей от путешествия за рубеж ради жестокого джихада, а также чтобы заниматься теми, кто вернулся", - добавила она.

ВАШИНГТОН, 27 августа. Белый дом подтвердил гибель в Сирии американца Дугласа Макасура Маккейна, подозреваемого в членстве в группировке "Исламское государство". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

"Как нам стало известно, гражданин США Дуглас Макасур Маккейн был в Сирии, и мы можем подтвердить его смерть", - сказала Хейден. "Мы продолжим использовать все имеющиеся инструменты, чтобы останавливать и отговаривать людей от путешествия за рубеж ради жестокого джихада, а также чтобы вычислять и заниматься теми, кто вернулся", - добавила она.

По приблизительным оценкам, около трех тысяч европейцев воюют на стороне "Исламского государства" в Сирии и Ираке. Речь идет о молодых людях от 18 до 25 лет, завербованных - преимущественно через Интернет - экстремистами для вовлечения в "священную войну" на Ближнем Востоке.