Posted 27 августа 2014,, 03:50

Published 27 августа 2014,, 03:50

Modified 30 января, 23:43

Updated 30 января, 23:43

В Еврокомиссии считают, что Украина и ЕС решат проблемы, вызванные cоглашением об ассоциации

27 августа 2014, 03:50

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. Торговые проблемы в отношениях России и Украины, обсуждаемые в связи с Соглашением об ассоциации ЕС-Украина, являются последствиями политического конфликта, а не наоборот, считает участник Минской встречи, член Еврокомиссии по торговле Карел де Гюхт.

"Я считаю, что мы можем найти решение по так называемым торговым последствиям глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЕС-Украина), и мы это обсуждаем. Процесс продолжается на техническом уровне, и 12 сентября мы снова встретимся в Брюсселе на политическом уровне", - сообщил Гюхт, которого цитирует "Интерфакс".

Вместе с тем, он считает главным политическое решение конфликта и рад тому, что президенты Украины и России, наконец, встретились.

Напомним, накануне в ходе трехстороннего саммита ЕС-Украина-Таможенный союз президент России Владимир Путин заявил, что отказ от общих с СНГ технических норм и адаптация к стандартам ЕС обойдется Украине в миллиарды евро.

"Будут утрачены партнерские связи с государствами Таможенного союза в промышленности, финансах, сельском хозяйстве, на транспорте. Из-за обнуления Украиной пошлин на импорт из ЕС, а это предусмотрено почти сразу после ратификации соглашения и коснется 98% товарной номенклатуры, очевидно, произойдет значительный рост поставок европейских товаров на украинский рынок, — приводит слова Путина пресс-служба Кремля. — Мы понимаем наших европейских партнеров, они практически и сейчас уже освоили очень хорошо украинский рынок, хотят добрать все, что там еще осталось и вытеснить всех остальных. Кроме того, менее конкурентоспособная украинская продукция будет вытесняться с самого украинского рынка. Куда? Прежде всего, в Россию и в другие страны Таможенного союза".