Posted 27 августа 2014,, 06:25

Published 27 августа 2014,, 06:25

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Генсек НАТО: Если мы в двух шагах позади русских, то украинцы - в 16

27 августа 2014, 06:25

БРЮССЕЛЬ, 27 августа. НАТО планирует предпринять шаги для укрепления безопасности Украины, модернизации ее Вооруженных сил, а также намеревается оказать содействие Киеву в противостоянии угрозе со стороны России, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Если мы в двух шагах позади русских, то украинцы - в 16 шагах позади", - отметил Расмуссен в интервью британской газете Guardian.

По словам генсека НАТО, на предстоящем саммите альянса в Кардиффе будет обсуждаться возможность размещения новых баз в Восточной Европе.

"Ключевой момент состоит в том, что в будущем вы увидите более зримое присутствие НАТО на востоке", - заявил Расмуссен.

Генсек подчеркнул, что цель увеличения контингента НАТО на востоке Европы - дать понять любому потенциальному агрессору, что в случае нападения на члена альянса его встретят не только Вооруженные силы этой страны, но и ее союзников.

Отметим, на саммит НАТО будет вынесен План действий альянса по "усилению безопасности европейских государств".

Главам государств предстоит принять решение, какие риски в Восточной Европе они считают реальными, а какие — вымышленными, и на этом основании определиться, какие силы им необходимы, где их разместить, как снабжать и как обеспечивать развертывание подкреплений. Кроме того альянс намерен принять новый план военных учений и утвердить расширение сил быстрого реагирования НАТО, численность которых сегодня составляет 25 тыс. человек.

Отметим, отдельные страны альянса продолжают настаивать на создании в Восточной Европе крупных наземных баз и морских баз, что станет прямым нарушением Основополагающего акта Россия-НАТО. Это неизбежно вызовет ответные действия РФ и приведет к дальнейшему углублению кризиса в отношениях между Североатлантическим альянсом и Россией