Posted 27 августа 2014,, 07:39

Published 27 августа 2014,, 07:39

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

В ООН шокированы кадрами с "парада пленных" в Донецке

27 августа 2014, 07:39

НЬЮ-ЙОРК, 27 августа. Представители ООН шокированы кадрами с парада захваченных украинских солдат, состоявшегося 24 августа на улицах Донецка.

"Я думаю, что это - шокирующие кадры. Достоинство людей нужно уважать", - заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, которого цитирует "Интерфакс".

Евросоюз ранее также выступил с резкой критикой так называемого "парада пленных". "Мы сурово осуждаем парад захваченных украинских солдат, организованный незаконными вооруженными группами на улицах Донецка, где они подвергались публичным оскорблениям", — сказал представитель ЕС.

Между тем министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что в действиях ополченцев не было издевательств. "Что касается унизительного отношения к военнопленным, как вы выразились, это пускай разбираются юристы. Я видел эту картину этого парада. Я не увидел ничего такого, что хоть близко бы напоминало издевательство", - отметил он.

Напомним, 24 августа несколько десятков украинских военных в День независимости Украины прошли "маршем пленных" по центру Донецка в сопровождении вооруженного конвоя. За колонной военнопленных двигались поливальные машины, которые омывали улицу, как это было после прохождения по Москве в июле 1944 года попавших в плен нацистов.

В Министерстве обороны Украины заявили, что провод пленных по Донецку является очередным нарушением норм международного права, а также ярким антигуманным фактом. "Невозможно назвать организаторов этого отвратительного события людьми, и невозможно понять, что они хотели показать", — прокомментировали произошедшее в управлении информации ведомства.