Posted 27 августа 2014,, 08:05

Published 27 августа 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Песков: Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Востоку Украины

27 августа 2014, 08:05
"Оказание помощи будет осуществляться под эгидой Красного Креста и при полной координации с украинскими властями", - отметил Дмитрий Песков. Накануне по итогам переговоров с Петром Порошенко в Минске Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей об оказании гуманитарной помощи "народным республикам" восточной Украины. Президент РФ также заявил, что разговор велся в позитивном ключе.

МОСКВА, 27 августа. Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Востоку Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Было акцентировано, что необходимо продолжать оказание помощи в связи с развитием гуманитарной катастрофы в восточных регионах Украины", - сказал Песков, комментируя итоги переговоров президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко.

"Оказание помощи будет осуществляться под эгидой Красного Креста и при полной координации с украинскими властями", - добавил Песков, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне по итогам переговоров с Порошенко в Минске Путин сообщил о достижении договоренностей, касающихся оказания гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям. "Мы говорили о необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску. Договорились о том, как мы будем взаимодействовать", - сказал российский лидер.

Президенты, по словам Путина, также вели речь об их "озабоченностях по поводу гуманитарной составляющей". "Но, откровенно говоря, президент Порошенко и не отрицает сложность этой ситуации. Она не может быть охарактеризована иначе как катастрофическая", - сказал Путин

Напомним, во вторник в Минске прошли переговоры с участием глав России, Белоруссии и Казахстана, Украины, а также представителей Евросоюза. В белорусской столице также состоялась двусторонняя встреча президента России Владимира Путина и главы Украины Петра Порошенко. Встреча продолжалась около двух часов. По ее итогам Путин заявил, что разговор велся в позитивном ключе.