Posted 27 августа 2014,, 08:25

Published 27 августа 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Песков: Контактная группа по Украине возобновит работу в ближайшие дни

27 августа 2014, 08:25

МОСКВА, 27 августа. Контактная группа по Украине должна вернуться к работе в ближайшие дни. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя достигнутую договоренность лидеров России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, которые накануне провели переговоры в Минске.

Песков сообщил, что состав группы, в которую входят представители Украины, ЕС и России, на переговорах в Минске отдельно не обсуждался и, очевидно, останется прежним. Не конкретизировались и временные показатели ее работы.

Накануне Путин сообщил, что на встрече с Порошенко достигнута договоренность о возобновлении работы в данном формате. "Контактная группа должна как можно быстрее возобновить свою работу", — сказал российский лидер, подчеркнув, что Москва будет делать все для этого. "Этот процесс нужно начать как можно быстрее", — отметил президент РФ, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Инициатива о работе по урегулированию ситуации на Украине в рамках Контактной группы была выдвинута в феврале, а ее первое заседание состоялось в Киеве в начале июня. Последнее заседание группы прошло также в украинской столице 14 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины.