Posted 27 августа 2014,, 08:59

Published 27 августа 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

В школах России не будет единого учебника истории

27 августа 2014, 08:59
«У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один-единственный учебник», — сказал глава министерства образования Дмитрий Ливанов. По его словам, все написанные пособия будут проходить общественную и профессиональную экспертизу. Ранее министр заявлял, что на создание учебника отечественной истории уйдет до двух лет.

МОСКВА, 27 августа. Глава минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил о том, что его ведомство отказалось от идеи учить школьников по единому учебнику истории.

«У нас единого учебника истории, скорее всего, не будет. У нас будет единый историко-культурный стандарт, на основе которого будут разработаны учебники истории. Это не означает, что будет один-единственный учебник», — цитирует его «РИА Новости».

По словам Ливанова, все написанные учебники будут проходить общественную и профессиональную экспертизу.

Министр заявлял ранее, что на создание учебника уйдет полтора-два года, то есть школы должны были бы получить его в 2016 году.

Разработка нового учебника по отечественной истории началась по инициативе президента России Владимира Путина в 2013 году. Осенью появилась Концепция нового учебно-методического комплекса по истории отечества. Документ был подготовлен Минобрнауки и Российским историческим обществом.

1 июня 2014 года Путин поручил включить в концепцию нового учебника сведения о роли Крыма и Севастополя в судьбе Российской империи, СССР и современной России.