Posted 27 августа 2014,, 16:55

Published 27 августа 2014,, 16:55

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Минобороны РФ планирует отказаться с 2016 года от ракет-носителей "Рокот"

27 августа 2014, 16:55

ПЛЕСЕЦК, 27 августа. Минобороны России для сокращения зависимости от импортных компонентов с 2016 года намерено отказаться от легких ракет-носителей "Рокот". Об этом сообщил командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко.

"На сегодня запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах Минобороны в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три - в 2015 году, один - в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара"", - пояснил командующий министру обороны Сергею Шойгу.

Также стало известно, что первый пуск ракеты-носителя «Ангара» тяжелого класса состоится в конце декабря. Командующий Войсками воздушно-космической отрасли Александр Головко доложил главе Минобороны, что все идет согласно графику.

В конце июля составные части ракеты-носителя доставили на космодром на двух железнодорожных составах. В настоящее время специалисты Войск воздушно-космической обороны вместе с представителями промышленности занимаются комплексными испытаниями «Ангары». В основе данного типа ракет положен модуль с двигателем РД-191, работающий на экологически чистых видах топлива — керосине и жидком кислороде.

Напомним, 9 июля с Плесецка запустили легкую версию «Ангары». Ее полет длился 21 минуту. Ракета доставила на полигон Кура, расположенный на полуострове Камчатка, макет космического аппарата.