Posted 27 августа 2014,, 11:03

Published 27 августа 2014,, 11:03

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

МИД РФ опроверг информацию о "секретных переговорах" по Украине между Россией и США

27 августа 2014, 11:03

МОСКВА, 27 августа. "Секретных переговоров" между Россией и США по украинской тематике, состоявшихся на финском острове Бойсто, не было. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, в конце июня на острове Бойсто действительно прошла экспертная встреча. "Однако речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ. О сугубо общественном характере данного мероприятия прямо и четко сказано его участниками в подготовленном ими по итогам обсуждения документе, содержащем соображения относительно путей преодоления кризиса на Украине", - говорится в сообщении МИД.

Российское ведомство приветствует "стремление общественных и академических кругов внести посильный вклад в урегулирование ситуации на Юго-Востоке Украины, помочь скорейшему прекращению кровопролития, вызванного силовыми действиями киевских властей".

"Такого рода обмены мнениями между российскими и американскими неправительственными экспертами периодически проводятся и по другим актуальным вопросам. Они тоже востребованы", - заключает МИД России.

О том, что Россия и США в июне этого года провели на территории Финляндии секретные переговоры, посвященные ситуации вокруг Украины, сообщило накануне агентство Associated Press.