Posted 27 августа 2014,, 13:40

Published 27 августа 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Швейцария ввела новые санкции в отношении России

27 августа 2014, 13:40
Власти Швейцарии внесли еще 11 имен и названия пяти банков в список лиц и организаций, на ведение бизнеса с которыми накладываются ограничения. Кроме того, Швейцария накладывает запрет на импорт материалов военного назначения из РФ и экспорт оборудования для нефтяной промышленности. Также вводятся ограничения на инвестиции в развитие Крыма и Севастополя.

БЕРН, 27 августа. Швейцария усилила санкции в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. Власти страны внесли еще 11 имен и названия пяти банков в список лиц и организаций, на ведение бизнеса с которыми накладываются ограничения.

"Одиннадцать имен были добавлены к существующему списку лиц и организаций, начинать новые финансовые отношения с которыми запрещено, а об уже существующих необходимо уведомить власти", — сообщается на сайте Федерального совета страны.

Берн также потребовал от пяти российских банков, подвергшихся санкциям, согласования выпуска долгосрочных финансовых инструментов. Разрешение на размещение новых выпусков будет предоставляться только в том случае, если они не превышают средних объемов привлечения финансовых средств за последние три года.

Кроме того, Швейцария накладывает запрет на импорт материалов военного назначения из РФ и экспорт оборудования для нефтяной промышленности. Также вводятся ограничения на инвестиции в развитие Крыма и Севастополя.

Как отмечается, меры вступят в силу в 18:00 в среду (20:00 мск).

Добавим, что аналогичные санкции в отношении РФ приняли страны ЕС и США.

Напомним, ранее Швейцария заявляла, что не намерена присоединяться к секторальным санкциям против России, объяснив это своим нейтралитетом. При этом в Берне предупредили, что не позволят Москве использовать страну в качестве лазейки для обхода западных санкций.